GABINETE SECTORIALES

SECRETARÍA DE ESTADO DE LA PRESIDENCIA DE LA REPÚBLICA

Comisión Permanente de Contingencias, COPECO.
Lic. Moisés Alvarado

Oficina Administradora de Bienes Incautados (OABI)
Abg. Francisco Zavala Brizuela

Instituto Nacional de Estadísticas y Sistema Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación
Ing. Ramón Espinoza

Comisión Nacional de Pro Instalaciones Deportivas, CONAPID.
Wilmer Velasquez

Programa para la Prevención, Rehabilitación y Reinserción Social.
Arturo Alonzo

Confederación Deportiva Autónoma de Honduras, CONDEPAH.
Gerardo Fajardo

Instituto Hondureño para la Prevención del Alcoholismo, Drogadicción y Farmacodependencia, IHADFA.
Dr. Oscar Gómez

Dirección Ejecutiva de Cultura y Artes
Lic. Fidelia Molina Flores

Dirección Ejecutiva de Deportes
Lic. Orlando Morazán Ponce

GABINETE SECTORIAL DE COORDINACIÓN GENERAL DE GOBIERNO

Dirección Presidencial de Planificación Estratégica, Presupuesto e Inversión Pública
Lic. Rocío Tábora

Dirección Presidencial de Gestión por Resultados
Abg. Luis Suazo

Dirección Presidencial de Transparencia y Reforma del Estado
Abg. Renán Sagastume

Programa de la Cuenta del Milenio
Abg. Marco Bográn

GABINETE SECTORIAL DE GOBERNABILIDAD Y DESENTRALIZACIÓN

Secretaría de Estado en los Despachos de Derechos Humanos, Justicia, Gobernación y Descentralización
Ministro Rigoberto Chang Castillo

Instituto de la Propiedad
Ministro Ebal Díaz, Presidente del Consejo Directivo
Lic. Julio Armando Pavón, Secretario Ejecutivo

Instituto Nacional Agrario
Lic. Ramón Bueso

Empresa Nacional de Artes Gráficas
Lic. Martha García

Cuerpo de Bomberos
Comandante Jaime Omar Silva

GABINETE SECTORIAL DE DESARROLLO E INCLUSIÓN SOCIAL

Secretaría de Estado en el Despacho de Desarrollo e Inclusión Social
Ministro Ricardo Cardona

Secretaría de Estado en el Despacho de Salud
Ministra Yolany Batres

Secretaría de Estado en el Despacho de Educación
Ministro Marlon Escoto

Instituto de Desarrollo Comunitario, Agua y Saneamiento
Dr. Mario Rene Pineda Valle

Servicio Nacional de Acueductos y Alcantarillados, SANAA
Ing. Luis Eveline

Patronato Nacional de la Infancia, PANI
Lic. Golda Santos

Dirección Nacional de la Niñez y Familia, DINAF
Lolis Salas

Dirección de Juventud
Ing. Feryd Basha

Programa Vida Mejor
Lic. Oscar Mencia

Instituto Nacional de la Mujer
Lic. Ana Aminta Madrid

GABINETE SECTORIAL DE DESARROLLO ECONÓMICO

Secretaria de Estado en el Despacho de Desarrollo Económico
Ministro Alden Rivera

Secretaría de Estado en los Despachos de Trabajo y Seguridad Social
Ministro Carlos Madero

Secretaría de Estado en los Despachos de Agricultura y Ganadería
Ministro Jacobo Paz Bodden

Secretaría de Estado en los Despachos de Energía, Recursos Naturales, Ambiente y Minas
Ministro José Antonio Galdamez

Instituto Hondureño de Turismo
Emilio Silvestri

Suplidora Nacional de productos Básicos, BANASUPRO
Lic. Luis Colindres/Director

Instituto Hondureño de Geología y Minas, INHGEOMIN
Abg. Agapito Rodríguez Escobar

Instituto de Formación Profesional, INFOP
Lic. Cesar Antonio Pinto/ Director Ejecutivo

Instituto Hondureño de Antropología e Historia
Ingeniero Virgilio Paredes Trapero

Centro Nacional para la Educación y Trabajo, CENET
Lic. Amílcar Carrasco

Instituto Hondureño de Mercadeo Agrícola, IHMA
Lic. José Mario Gómez

Instituto Nacional de Conservación y Desarrollo Forestal, Áreas Protegidas y Vida Silvestre, ICF
Lic. Misael León Carvajal

Escuela Nacional de Ciencias Forestales, ESNACIFOR

GABINETE SECTORIAL DE INFRAESTRUCTURA PRODUCTIVA
Secretaría de Estado en los Despachos de Infraestructura y Servicios Públicos, INSEP
Ministro Roberto Ordoñez

Comisión para las Alianzas Público Privadas, COALIANZA
Comisionado Miguel Gámez

Empresa Nacional Portuaria, ENP
Ing. Darío Gámez Panchame

Empresa Hondureña de Telecomunicaciones, HONDUTEL
Ing. Jesús Mejía/ Director

Empresa de Correos de Honduras
Ing. José Enrique Mahomar/Director

Empresa Nacional de Energía Eléctrica, ENEE
Ministro Roberto Ordoñez

Comisión del Control de Inundaciones del Valle de Sula
Sergio Villatoro

Fondo Vial
Ing. Óscar Cruz

GABINETE SECTORIAL DE CONDUCCIÓN Y REGULACIÓN ECONÓMICA

Banco Central de Honduras
Dr. Marlon Tabora/ Presidente

Secretaria de Estado en el Despacho de Finanzas
Ministro Wilfredo Cerrato

Dirección Ejecutiva de Ingresos.
Abg. Miriam Guzmán

Comisión Nacional de Bancos y Seguros
Abg. Ethel Deras

Banco Hondureño de la Producción y Vivienda., BANHPROVI
Lis. Juan Carlos Alvarez

Banco Nacional de Desarrollo Agrícola, BANADESA
Ing. Jhonny Handal

Comisión Nacional de Telecomunicaciones, CONATEL
Lic. Ricardo Cardona

Instituto de Jubilaciones y Pensiones de los Empleados del Poder Ejecutivo, INJUPEMP
Lic. Martha Doblado

Instituto Hondureño de Seguridad Social, IHSS.
Junta Interventora

Instituto de Previsión Militar
Coronel Víctor Baltorano

Superintendencia de Alianzas Público- Privadas
Abg. Carlos Pineda

Ente Regulador de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento
Ing. Irma Escobar

Comisión Nacional de Energía
Comisionado Ángel Napoleón Soto

Instituto Nacional de Previsión del Magisterio, INPREMA
Lic. Ernesto Carias

Consejo Nacional Supervisor de Cooperativas (CONSUCOOP)
Lic. Fredy Espinoza Mondragón

GABINETE SECTORIAL DE SEGURIDAD Y DEFENSA

Secretaría de Seguridad
Ministro Julián Pacheco

Secretaría de Defensa
Ministro Samuel Reyes

Dirección de Migración y Extranjería
Abg. Carolina Menjivar

Dirección de Marina Mercante
General Nelson Willys Mejia Mejia

Dirección de Aeronáutica Civil
Coronel José Israel Navarro Carrasco

Dirección de Investigación y Evaluación de la Carrera Policial, DIECP
Abg. Eduardo Villanueva

Secretaría de Relaciones Exteriores
Arturo Corrales

REVISTA DIGITAL

PORTADA-JUNIO.jpg

CREDITO-SOLIDARIO.png

CONOZCA EL ZIKA

PORTADA-JUNIO.jpg

Videos

RADIO NACIONAL EN VIVO

Siguenos